Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.03.2018

П А М Я Т К А

Правила подготовки к весеннему половодью:

1.                  Если вы проживаете в районе возможного затопления (подтопления), вам необходимо подготовиться к сезону половодья (паводка):

·         подготовьте не портящиеся продукты питания (минимум 2-х суточный запас), медикаменты, одежду;

·         соберите все ценные вещи и документы;

·         запаситесь питьевой водой;

·         найдите подходящее место для своих запасов, в случае затопления оно должно быть доступно вам и недосягаемо для воды (например: верхние этажи, чердак; вещи можно упаковать в целлофан).

2.                  Вода может прийти неожиданно, поэтому необходимо следить за местными информационными выпусками теленовостей, в которых периодически будет озвучиваться прогноз приближающегося половодья. В случае установления чрезвычайной ситуации вы сможете узнать алгоритм своих действий в условиях начавшегося половодья.

3. Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления.

4. Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

Не паникуйте, оцените обстановку: если вы находитесь на открытой территории, незамедлительно отыщите безопасное место – возвышенность, поднимитесь на неё и ждите помощи; если вода застала вас дома: проверьте все электроприборы, выключите электричество, погасите огонь в отопительных печах, проверьте/перекройте газ; плотно закройте окна и двери; поднимитесь на верхние этажи, чердак, крышу. Постоянно подавайте сигнал бедствия: голосом, вывешиванием хорошо видимого полотнища, световым сигналом;

5. Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

  • отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;
  • закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

  • документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней.

            При внезапном наводнении (затоплении) необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. А это может быть вывешивание в светлое время суток на высоком месте полотнища, в темное время - подавать световые сигналы.

            Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски,  деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.

Граждане! Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

6. Когда прибудет помощь:

Успокойтесь, не поддавайтесь панике, не спешите; неукоснительно выполняйте требования спасателей.

Владельцам гребных и моторных лодок, следует помнить, что нельзя эксплуатировать плавсредства во время весеннего паводка. Выход лодок без спасательных средств в это время равносилен гибели!

7. Как действовать после наводнения:

Перед тем как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета; проветрите здание (для удаления накопившихся газов);
не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов; не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой; организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

8. Необходимо обратить внимание в период прохождения паводковых вод и на меры безопасности на льду. Так:

  • не рекомендуется в этот период перемещаться по льду большими группами;
  • пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.
  • не рекомендуется кататься на льду на санях, лыжах и коньках - особенно в вечернее время;
  • рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Поэтому им необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 10м) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду.

Телефоны экстренных служб:

 

Единая дежурно-диспетчерская служба   района

112; 2-10-01

Пожарная охрана

01; 2-11-01

Отделение полиции

02; 2-19-85

Скорая помощь

03;

Газовая служба

04;

 

Поделиться:
Дата создания: 06.03.2018 11:47
Дата последнего изменения: 06.03.2018 11:47