Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.03.2021

Правила которые должен соблюдать владелец собаки (любого домашнего животного). 498 ФЗ от 28.12.2018 года «Об ответственном обращении с животными»

  • Можно выгуливать без намордника и поводка небольших собак, весом не более 5 кг и до 40 см в холке.
  • Даже если на собаке есть поводок с ошейником, её запрещено выгуливать на детских площадках, территориях больниц, школ, детсадов, а также культурных и спортивных площадках и пляжах.
  • В общественных местах, в том числе подъездах домов и парках, находиться с собакой можно, но только если она на поводке, в наморднике, а хозяин за ней убирает. За неправильный выгул животного всегда предусмотрен штраф.
  • Выгуливать собак без намордника и поводка можно только на предназначенных для этого огороженных площадках и безлюдных пустырях.

 

Уголовная ответственность.

Если в процессе выгула животного владелец нарушил правила обращения с ним, а данные действия привели к нанесению тяжкого вреда человеку или группе лиц, то за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, данное правонарушение категорируется, как причинение вреда по неосторожности. Как следствие, на основании 118 статьи УК хозяина собаки могут наказать: Штрафом в размере 80 тысяч рублей или на сумму зарплат виновного за полгода; Ограничением свободы до трех лет; Арестом до полугода; Обязательными работами продолжительностью до 480 часов; Исправительными работами на протяжении двух лет. Если нарушитель находился при исполнении своих рабочих обязанностей, то к нему будут применены повышенные меры наказания.

Поделиться:
Дата создания: 03.03.2021 15:00
Дата последнего изменения: 03.03.2021 15:00