Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.12.2021

Внимание Ящур

 

На территории  Актюбинской области Республики Казахстан, имеющей протяженную границу с Оренбургской областью, которая в свою очередь имеет обширные хозяйственные связи с Самарской областью происходит массовый падеж крупного рогатого скота от заболевания имеющего сходные симптомы с клиническими признаками свойственными заболеванию  Ящур.

Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени). От неё могут страдать также лошади, верблюды, собаки, кошки и грызуны .

Инфекционный процесс у парнокопытных характеризуется тяжёлым течением с  афтозными высыпаниями и изъязвлениями в области слизистых оболочек полости рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытных щелях, на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни у животных — от 10 до 15 дней, продолжительность инкубационного периода — 2—4 дня. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50 % заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2—3 суток.

Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязнённые их выделениями.

В настоящий момент ветеринарная служба Республики Казахстан проводит отбор проб для постановки диагноза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывая вышеизложенное прошу обратить внимание на состояние здоровья ваших животных. При обнаружении  признаков свойственных заболеванию Ящур, необходимо обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы, в Нефтегорском районе по телефону 2-17-42.

Поделиться:
Дата создания: 13.12.2021 08:22
Дата последнего изменения: 13.12.2021 08:22