Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.04.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КУЛЕШОВКА

НЕФТЕГОРСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 09.04.202135

 

О требованиях к местам и способам разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на территории населенных пунктов сельского поселения Кулешовка муниципального района Нефтегорский Самарской области

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения Кулешовка муниципального района Нефтегорский Самарской области,  в целях обеспечения выполнения требований пожарной безопасности на территории сельского поселения Кулешовка,  Администрация сельского поселения  Кулешовка

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т :

 

  1. Утвердить требования к местам и способам разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на территориях населенных пунктов сельского поселения Кулешовка муниципального района Нефтегорский Самарской области согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Опубликовать настоящее Постановление на официальном Интернет-сайте Администрации сельского поселения kuleshovka63.ru и в периодическом издании «Кулешовский вестник».
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

Глава

сельского поселения Кулешовка

муниципального района Нефтегорский

Самарской области

 

 

 

 

                    С.М. Лопухов

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению Администрации

сельского поселения Кулешовка

муниципального района Нефтегорский

Самарской области

от 09.04.202135

 

 

Требования

к местам и способам разведения костров, использования открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на территориях населенных пунктов сельского поселения Кулешовка муниципального района Нефтегорский Самарской области

 

  1. Настоящие Требования приняты в целях обеспечения мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельского поселения Кулешовка при разведении костров, использовании открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигании мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий.
  2. На землях общего пользования населенных пунктов сельского поселения Кулешовка, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов сельского поселения Кулешовка, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия кроме как в местах, где расстояние до ближайших строений составляет не менее 50 метров.
  3. Разведение костров и сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий разрешается осуществлять только под постоянным контролем.
  4. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах, отвечающих следующим требованиям:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочкой, баком, мангалом и подобными емкостями) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория использования открытого огня в радиусе 25-30 метров от очага огня (радиус использования открытого огня) должна быть очищена от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения (огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг или емкостью с водой объемом не менее 10 литров, а также штыковой лопатой), а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

  1. При использовании открытого огня для приготовления пищи в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта 4 настоящих Требований, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
  2. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.
  3. В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травы, листвы и иных отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня следует увеличивать расстояние до ближайших строений, радиус использования открытого огня на 3 метра.

При этом на каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее двух человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения.

  1. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы радиуса использования открытого огня.
  2. Разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий запрещается:
  1. на торфяных почвах;
  2. под кронами деревьев;
  3. при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
  4. при наличии информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических условиях, связанных с сильными порывами ветра;
  5. в емкостях, стенки которых имеют огненный сквозной прогар;
  6. при скорости ветра, превышающей значение пяти метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
  7. при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.
  1. В процессе разведения костров, использования открытого огня, сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий запрещается:
  1. осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;
  2. оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения, включая тление;
  3. располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.
  1. После использования открытого огня очаг горения должен быть засыпан землей (песком) или залит водой до полного прекращения горения, включая тление.
  2. В период введения особого противопожарного режима на территории сельского поселения Кулешовка запрещено любое разведение костров, использование открытого огня, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, кроме разведения костров для приготовления пищи в металлических емкостях с использованием горящего угля.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 19.04.2021 10:09
Дата последнего изменения: 19.04.2021 10:09